ActuMusik-Afrika

Liste complète des artistes nominés aux All Africa Music Awards 2021

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Les All Africa Music Awards (AFRIMA) ont publié la liste des nominés pour le compte de son édition 2021 qui se tiendra à Lagos, au Nigeria, du 19 au 21 novembre 2021.

La liste comprend plus de 400 chansons de divers artistes dans 30 catégories continentales et 10 catégories régionales.

Le duo pop sud-africain Blaq Diamond est en tête des nominations avec huit hochements de tête pour leur chanson « SummerYoMuthi ». Son collègue sud-africain Focalistic a obtenu sept nominations, tandis que le Nigérian Wizkid suit de près avec six nominations.

Ci-dessous la liste complète des nominés :

Catégories régionales

Meilleure artiste féminine en Afrique centrale

  • Anna Joyce (Angola)
  • Blanche Bailly (Cameroun)
  • Charlotte Dipanda (Cameroun)
  • Edmazia Mayembe (Angola)
  • Eyango (Cameroun)
  • Mimi (Cameroun)
  • Rebo (RD Congo)
  • Perola (Angola)
  • Shan’L (Gabon)
  • T’neeya (Cameroun)

Meilleur artiste masculin d’Afrique centrale

  • C4 Pedro (Angola)
  • Calema (Sao Tomé et Principe)
  • Fally Ipupa (RD Congo)
  • Ferré Gola (RD Congo)
  • GIMS (RD Congo)
  • Inoss’B (RD Congo)
  • Koffi Olomidé (République du Congo)
  • Locko (Cameroun)
  • Rui Orlando (Angola)
  • Salatiel & Rutshelle Guillaume (Cameroun)

Meilleure artiste féminine en Afrique de l’Est

  • Afrie (Ouganda)
  • Karun (Kenya)
  • Merry Zerabruk (Érythrée)
  • Nandy (Tanzanie)
  • Nikita Kering (Kenya)
  • Rema Namakula, DJ Harold & Chike (Ouganda)
  • Rosa Ree (Tanzanie)
  • Spiece Diana (Tanzanie)
  • Xénia (Kenya)
  • Zuchu (Tanzanie)

Meilleur artiste masculin en Afrique de l’Est

  • Bensoul (Kenya)
  • Darassa (Tanzanie)
  • Diamond Platnumz (Tanzanie)
  • Eddy Kenzo (Ouganda)
  • Harmoniser (Tanzanie)
  • Lij Mic (Éthiopie)
  • Meddy (Rwanda)
  • Nviiri Le Conteur (Kenya)
  • Rayvanny (Tanzanie)
  • Sauti Sol (Kenya)

Meilleure artiste féminine en Afrique du Nor

  • Abir (Maroc)
  • Emel Mathlouthi (Tunisie)
  • Haidy Moussa (Egypte)
  • Jaylan (Maroc)
  • Latifa (Tunisie)
  • Manal (Maroc)
  • Nada (Maroc)
  • Salma Rachid (Maroc)
  • Rubis (Egypte)
  • Samira Saïd (Egypte)

Meilleur artiste masculin en Afrique du Nord

  • Amr Diab (Egypte)
  • Dizzy Dros (Maroc)
  • DJ Moh Green (Algérie)
  • Hamza El Fadly (Maroc)
  • Klay BBJ (Tunisie)
  • L7OR (Maroc)
  • Mohamed Ramadan ft. Maitre Gims (Egypte)
  • Musulman (Maroc)
  • Soolking (Algérie)
  • Zouhair Bahaoui (Maroc)

Meilleure artiste féminine en Afrique du Sud

  • Busiswa (Afrique du Sud)
  • Cleo Ice Queen (Zambie)
  • DJ Zinhle (Afrique du Sud)
  • Kamo Mphela (Afrique du Sud)
  • Kelly Khumalo (Afrique du Sud)
  • Makhadzi (Afrique du Sud)
  • Nomcebo Zikode (Afrique du Sud)
  • Sha Sha (Zimbabwe)
  • Shekinah (Afrique du Sud)
  • Tamy Moyo (Zimbabwe)
  • Zanda Zakuza (Afrique du Sud)

Meilleur artiste masculin d’Afrique australe

  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Casper Nyovest (Afrique du Sud)
  • DJ Tarico (Mozambique)
  • Focalistique (Afrique du Sud)
  • Jah Prayzah (Zimbabwe)
  • DJz de la Major League (Afrique du Sud)
  • Mapara A Jazz (Afrique du Sud)
  • Mi Casa (Afrique du Sud)
  • M. JazziQ (Afrique du Sud)
  • Nasty C (Afrique du Sud)
  • Sun-El Musician (Afrique du Sud)

Meilleure artiste féminine en Afrique de l’Ouest

  • Aya Nakamura (Mali)
  • Djelykaba Bintou (Guinée)
  • Gyakie (Ghana)
  • Josey (Côte d’Ivoire)
  • Manamba Kanté (Guinée)
  • Niniola (Nigéria)
  • Soraia Ramos (Cap-Vert)
  • Tems (Nigéria)
  • Teni (Nigéria)
  • Tiwa Savage (Nigéria)
  • Yemi Alade (Nigéria)

Meilleur artiste masculin en Afrique de l’Ouest

  • Burna Boy (Nigéria)
  • Davido (Nigéria)
  • Djodje (Cap Vert)
  • Iba One (Mali)
  • KiDi (Ghana)
  • MHD (Guinée)
  • Nelson Freitas (Cap Vert)
  • Stonebwoy (Ghana)
  • Wizkid (Nigéria)

Catégories continentales

Le favori des fans africains

  • ‘Dieu Merci’ de Dadju ft. Tiskola
  • « Dehors » de Buju
  • « Gcina Impilo Yam » par DJ Cleo
  • « Pérou » par Fireboy DML
  • « Jennifer » de Guchi
  • « Tigini » de Kikimoteleba
  • ‘Jerusalema Remix’ de Master KG ft. Nomcebo Zikode et Burna Boy
  • « KPK » de Rexxie ft. Mohbad

Album de l’année

  • Aya par Aya Nakamura (Mali)
  • Twice As Tall de Burna Boy (Nigéria)
  • A Better Time de Davido (Nigéria)
  • Tokooos II de Fally Ipupa (RDC)
  • Mon Empire par Iba One (Mali)
  • Mansa par MHD (Guinée)
  • Fleur Froide de Tayc (Cameroun)
  • Celia par Tiwa Savage (Nigéria)
  • Fabriqué à Lagos par Wizkid (Nigéria)

Artiste de l’année

  • Aya Nakamura (Mali)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Burna Boy (Nigéria)
  • Davido (Nigéria)
  • Diamond Platnumz (Tanzanie)
  • Fally Ipupa (RD Congo)
  • Focalistique (Afrique du Sud)
  • Makhadzi (Afrique du Sud)
  • MHD (Guinée)
  • Omah Lay (Nigéria)
  • Wizkid (Nigéria)

Meilleurs Actes Africains de la Diaspora (Homme)

  • Abir (Maroc/États-Unis)
  • Aya Nakamura (Mali/France)
  • Mme Banks (Nigéria/Royaume-Uni)
  • Naomi Achu (Cameroun/États-Unis)
  • Nata (Sierra Leone/ États-Unis)
  • Rimon (Erythrée/ Pays-Bas)
  • Shaybo (Nigéria/Royaume-Uni)

Meilleurs Actes Africains de la Diaspora (Femme)

  • Nelson Freitas (Cap Vert/ Portugal)
  • Dave (Nigéria/Royaume-Uni)
  • Double S (Ouganda/Royaume-Uni)
  • Headie One (Ghana/Royaume-Uni)
  • Jae5 (Ghana/Royaume-Uni)
  • MHD (Guinée/ France)
  • Rotimi (Nigéria/États-Unis)
  • Tayc (Cameroun/France)
  • Tion Wayne (Nigéria/Royaume-Uni)

Meilleure collaboration africaine

  • « Cash App » de Bella Shmurda ft. Zlatan et Lincoln (Nigéria)
  • ‘Kua Buaru’ de Calema ft. Pérola, Soraia Ramos et Manecas Costa (Sao Tomé et Principe, Angola, Cap Vert & Giunea Bissau)
  • ‘Waah’ de Diamond Platnumz ft. Koffi Olomide (Tanzanie et RD Congo)
  • ‘Yaba Buluku (Remix)’ de DJ Tarico ft. Burnaboy, Preck et Nelson (Mozambique et Nigeria)
  • ‘Ke Star (Remix)’ de Focalistic & Davido ft. Vigro Deep (Afrique du Sud & Nigeria)
  • ‘Forever (Remix)’ de Gyakie ft. Omah Lay (Ghana et Nigeria)
  • « Feeling » de Ladipoe ft. Buju (Nigéria)
  • ‘Ya habibi’ de Mohamed Ramadan ft. Maitre Gim (Egypte et RD Congo)
  • ‘Number One’ de Nandy ft. Joeboy (Tanzanie et Nigeria)
  • ‘Où est le mariage’ de Shan’L ft. Fally Ipupa (Gabon et RD Congo)
  • « Essence » de Wizkid ft. Tems (Nigéria)

Meilleur DJ africain

  • DJ Moh Green (Algérie)
  • Café noir (Afrique du Sud)
  • DJ Cuppy (Nigéria)
  • DJ Impossible (Angola)
  • DJ Kaywise (Nigéria)
  • DJ Mix Premier (Côte d’Ivoire)
  • DJ Sinyorita (Tanzanie)
  • DJ Sly (Ghana)
  • DJ Soinall (Nigéria)
  • DJz de la Major League (Afrique du Sud)

Meilleur artiste, duo ou groupe

  • Ajebo Hustlers ft. Omah Lay (Nigéria)
  • B2C (Kampala Boys) ft. Lutalo (Ouganda)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Calema ft. Pérola, Soraia Ramos & Manecas Costa (Sao Tomé et Principe)
  • Hommes des cavernes (Nigéria)
  • Chelsy & Nsoki (Angola)
  • Mi Casa (Afrique du Sud)
  • Sauti Sol ft. Bensoul, Nviiri The Storyteller, Xenia & NHP
  • Les Isomères (Nigéria)
  • Toofan (Togo)

Meilleur rappeur ou parolier africain

  • A-Q (Nigéria)
  • Dip Doundou Guiss (Sénégal)
  • Elow’n (Côte d’Ivoire)
  • Khaligraph Jones (Kenya)
  • Ko-C (Cameroun)
  • Ladipoe (Nigéria)
  • Nasty C (Afrique du Sud)
  • Nata (Sierra Leone)
  • Sarkodie (Ghana)
  • Vecteur (Nigéria)

Meilleure vidéo africaine

  • « Berna Reloaded » par Flavour ft. Fally Ipupa & Diamond Platnumz. Réalisateur : Dammy Twitch
  • « Waah » de Diamond Platnumz ft. Koffi Olomide. Réalisateur : réalisateur Kenny
  • « Djodje » de Bella. Réalisateur : Kwanda Lima
  • ‘Ya Habibi’ de Maitre Gims & Mohammed Ramadan. Réalisateur : Ya Habibi (Maître Gims & Mohammed Ramadan)
  • « Kobolé » du roi Alasko. Réalisateur : Steven Awuku
  • « Show Body » de Kuami Eugene ft. Falz. Réalisateur : Rex
  • « Abule » par Patoranking. Réalisateur : Prior Gold
  • « Nairobi » de Bensoul ft. Sauti Sol, Nviiri le conteur, Mejja. Réalisateur : Roadman
  • « Paloma » de Mr P ft. Singah. Réalisateur : Unlimited LA

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en RnB & Soul Africain

  • Adekunle Gold ft. Lucky Daye – « Sinner »
  • Aya Nakamura ft. Stormzy – « Plus Jamais »
  • Djodje – « Tempo Sabi »
  • Elaine – « En ce moment »
  • Gyakie ft. Omah Lay – « Pour toujours »
  • Nikita Kering – « Ex »
  • Oxlade – « Ojuju »
  • Tems – « Dommages »
  • T’neeya – « Dark Twisted Fantasy »
  • Wizkid ft. Tems – « Essence »

Meilleur artiste, duo ou groupe en reggae africain, ragga et dancehall

  • A2 Di Fulani – « Te Tewto »
  • Bebe Cool – « Faire un vœu »
  • EXQ ft. Tock Vibes – ‘Waktemba’
  • Mykey Shewa – « Fendata »
  • Natty O – « Sûr »
  • Patoranking – ‘Abule’
  • Rosa Ree – « Cette fille »
  • Ruger – « Rebondir »
  • Stonebwoy ft. Davido – « Activer »

Meilleur artiste, duo ou groupe en danse ou chorégraphie africaine

  • « Waah » de Diamond Platnumz ft. Koffi Olomide
  • « Corner Der » par DWP Academy, Dancegod Lloyd et AfroBeast
  • « Berna Reloaded » de Flavour ft. Fally Ipupa et Diamond Platnumz
  • « Ke Star (Remix) » de Focalistic & Davido ft. Vigro Deep
  • « Mème » par Innoss’B
  • « Kélébe » de Rayvanny
  • « Mbote » par « Rebo »
  • « Dancina » de Yemi Alade
  • « Chara Dance » de Safarel Obiang

Meilleur artiste, duo ou groupe de hip hop africain

  • « Respirer » par A-Q
  • « Deuxième Sermon » de Blaq Sherif
  • « Bling » de Blaqbonez ft. Amaarae et Buju
  • « Ye x4 » de Blxckie ft Nasty C
  • « Nokuthula » de Cassper Nyovest ft. Busiswa et Legendary P
  • « Histoire » par Check ft. Fireboy DML
  • « Président Du Rap publique » par Ko-C
  • « Satan » de Rosa Ree
  • « Early Momo » de Vector ft. GoodGirl LA
  • « Sore (Remix) » de Yaw TOG ft. Stormzy et Kwesi Arthur

Meilleur artiste, duo ou groupe de jazz africain

  • « Kalakuta » de Bokani Dyer
  • « Éloge du Biafra » de Franck Biyong
  • « Danse » par Hornsphere
  • « Tara Tara » de Jimmy Dludlu
  • « Libérez votre esprit » par Made Kuti
  • « Dieu sauve la reine » par Olu
  • « Dikeledi » de Thandi Ntuli
  • « Magnifique » de Thandi Ntuli
  • « Umdali » de Zoe Modiga

Meilleur artiste, duo ou groupe de rock africain

  • « Kelewele » par Dark Suburb
  • « La paix à Limbé » de Franck Biyong
  • « Structures » par Rash
  • « Furukazi » de Tetu Shani
  • « Beat Time » par The Isomers

Meilleur artiste, duo ou groupe en traditionnel africain

  • « Nini » par Ayeah Leonnette
  • « Osondu » par les hommes des cavernes
  • « Cultural Praise Vol.1 » par Kcee et Okwesili Eze Group
  • « Amen » de Kid Tini ft. Sbahle
  • « Ade Ori Okin » par K1 De Ultimate
  • « Doubting Thomas » de Larry Gaaga ft. Umu Obiligbo et Davido
  • « Personne » par Malome Vector
  • « Yawokebetina » de Meselu Fantahuh
  • « Semba Original » de Paulo Flores
  • « Dieu fera un chemin » par Shanah
  • « Afrique » de Shivanah
  • « Hamida » de Yonas Maynas

Meilleur artiste, duo ou groupe en contemporain africain

  • « Fada » par Sooking
  • « Ngayi » de Borgia ft. Jack Inga
  • « Running to You » de Chike ft. Simi
  • « Regard moi » de Ferré Gola
  • « Mensonge » de Kizz Daniel
  • « Au mariage de ma gon » de Locko
  • « Monalisa » de Lojay et Sarz
  • « Ndoto » de Majoos ft. Koffi Olomidé
  • « Atansiyo » ft. Platini P
  • « Good Girl » de Salatiel ft. Rutshelle Guillaume

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe En Electro Africain

  • « L’amour naturel » de Wally Seck
  • « Siyathandana » de Casper Nyovest ft. Abidhoza
  • « Xola Moya Wam » de Nomcebo Zikode ft. Master KG
  • « Yaba Buluku (Remix) » par DJ Tarico ft. Burnaboy, Preck et Nelson
  • « Nkulunkulu » de Kamo Mphela
  • « Murahu » de Makhadzi ft. Mr Brown
  • « Coming » de Naira Marley ft. Busiswa
  • « Ke Star (Remix) » de Focalistic & Davido ft. Vigro Deep
  • « Addicted » de Niniola
  • « John ​​Vuli Gate » de Mapara A Jazz ft. Ntosh Gazi et Colano

Meilleur artiste, duo ou groupe de pop africaine

  • « Yacht » par Abir
  • « Cash App » de Bella Shmurda ft. Zlatan et Lincoln
  • « SummerYoMuthi » par Blaq Diamond
  • « LA Patronne » de Djelykaba Bintou
  • « Éducation » par Iba One ft. Oumou Sangaré
  • « Montre-moi » par Joeboy
  • « Touchez-le » par KiDi
  • « Au mariage de ma Go » de Locko
  • « In My Maserati (Remix) » d’Olakira ft. Davido
  • « Pieux » par Omah Lay
  • « Rebondir » par Rema

Meilleure artiste féminine de la musique d’inspiration africaine

  • Ada Ehi (Nigéria)
  • Afrie (Ouganda)
  • Eden (Côte d’Ivoire)
  • Kamo Mphela (Afrique du Sud)
  • Montess (Cameroun)
  • Nata (Sierra Leone)
  • Noel Nderitu (Kenya)
  • Ruth Asong (Cameroun)
  • Diana Hamilton (Ghana)
  • Kelly Khumalo (Afrique du Sud)

Meilleur artiste masculin de la musique d’inspiration africaine

  • Ali Mukhwana (Kenya)
  • Ashs The Best (Sénégal)
  • Azaya (Guinée)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Ferré Gola (RD Congo)
  • Iba One (Mali)
  • Icha Kavons (RD Congo)
  • Icha Kavons (Cameroun)
  • Patoranking (Nigéria)
  • Sjava (Afrique du Sud)
  • TZY Panchak (Cameroun)

Meilleur acte mondial

  • Faouzia (Canada)
  • Drake (Canada)
  • Chat Doja (États-Unis)
  • H.E.R (États-Unis)
  • Bruno Mars (États-Unis)
  • Ed Sheeran (Royaume-Uni)
  • Olivio Rodrigo (États-Unis)
  • Beyoncé

Artiste en petits groupes de l’année

  • Aveiro Djess (Cameroun)
  • Bells Shmurda (Nigéria)
  • Blaq Diamond (Afrique du Sud)
  • Djelykaba Bintou (Guinée)
  • Focalistique (Afrique du Sud)
  • Omah Lay (Nigéria)
  • Rémy Adan (Côte d’Ivoire)
  • Tems (Nigéria)
  • Yaw Tog (Ghana)
  • Zochu (Tanzanie)

Artiste africain le plus prometteur

  • Ayra Starr (Nigéria)
  • Blxckie (Afrique du Sud)
  • Buju (Nigéria)
  • Ckay (Nigéria)
  • El Grande Toto (Maroc)
  • Iss 814 (Sénégal)
  • Lojay (Nigéria)
  • Rebo (RD Congo)
  • Ruger (Nigéria)
  • Xenia Manassé (Kenya)

Producteur de l’année

  • Blaq Dimond (Afrique du Sud)
  • DJ Tarico (Mozambique)
  • Kolber Prod (Côte d’Ivoire)
  • Legendury Beatz (Nigéria)
  • Lizer Classic (Tanzanie)
  • Napji (Nigéria)
  • Olakira (Nigéria)
  • P Prime (Nigéria)
  • Telz (Nigéria)
  • Vigro Deep (Afrique du Sud)

Chanson de l’année

  • « SummerYoMuthi » par Blaq Diamond
  • « Fem » de Davido
  • « Waah » de Diamond Platnumz ft. Koffi Olomide
  • « Yaba Buluku (Remix) » par DJ Tarico ft. Burnaboy, Preck et Nelson
  • « Ke Star (Remix) » de Focalistic & Davido ft. Vigro Deep
  • « In My Maserati (Remix)’ d’Olakira ft. Davido
  • « Infinity » par Olamide ft. Omah Lay
  • « Abule » par Patoranking
  • « Numéro un » de Rayvanny ft. Zuchu
  • « Le Gout De » de Rémy Adan
  • « Essence » de Wizkid ft. Tems

Auteur-compositeur de l’année

  • Nikita Kering (Kenya)
  • Nasty C (Afrique du Sud)
  • Adekunle Gold (Nigéria)
  • Lucky Daye (Nigéria)
  •  Marcel Akunwata (Nigéria)
  • Bensoul (Kenya)
  • Iba One (Mali)
  • Kelly Khumalo (Afrique du Sud)
  • Tiwa Savage, Mystro et Vitoralli (Nigéria)
  • Fally Ipupa, (RD Congo)
  • Julio Masidi (RD Congo)
  • The Guest (RD Congo)
  • Dadju Nsungula (RD Congo)
  • Vector, BY LINX et GoodGirl LA (Nigeria)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Envoyer via WhatsApp
%d blogueurs aiment cette page :