ActuMusik-Afrika

Liste complète des artistes africains nominés aux Canal d’Or Act 13

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Le comité d’organisation des Canal d’Or Act 13 a dévoilé les différentes catégories qui seront en compétition pour l’édition de cette année. On note la présence du tanzanien Diamond Platinumz dans la catégorie « Artistes Afrique anglophone » ou encore celle du sulfureux Fally Ipupa qui va rivaliser avec ses compatriote, Koffi Olomidé, Singuila, Inoss’B…

Lauréate de la 12e édition dans la catégorie « Artiste féminin de l’année », la chanteuse afropop Daphné va tenter de maintenir son titre aux cotés de Lady Ponce, Coco Argenté Kareyce Fotso, Charlotte Dipanda…

Pour cette treizième édition des Canal d’Or, les 9 catégories en lice ont été publiées le 14 septembre 2021. La soirée spectacle consacrée à la célébration de l’excellence artistique se tiendra au mois d’octobre, au Palais des Congrès de Yaoundé.

Actumusikafrika.com vous propose ci-dessous, la listes des artistes nominés dans des différentes catégories

Catégorie Artiste Féminin

  • Lady Ponce
  • Coco Argentée
  • Kareyce Fotso
  • Daphné
  • Charlotte Dipanda
  • Mani Bella

Catégorie Artiste Masculin

  • Aveiro Djess
  • Locko
  • Ko-C
  • Salatiel
  • Stanley Enow
  • Jacky Kingue
  • Sergeo Polo
  • Dj Gérard Ben
  • Dynastie Le Tigre

Catégorie Artiste Masculin Afro Urbain

  • Ko-C
  • Salatiel
  • Tzy Panchak
  • Locko
  • Aveiro Djess
  • Ténor
  • Minks
  • Stanley Enow
  • Mr.Leo

Catégorie révélation musicale

  • Happy D’Efoulan
  • Vernyuy Tina
  • Kameni
  • Cysoul
  • Daryna Vitry

Catégorie artiste féminin Afro Urban

  • Mimie
  • Blanche Bailly
  • Kameni
  • Lydol
  • Nabila
  • Daphné

Catégorie Artiste Afrique Francophone

  • Fally Ipupa
  • Josey
  • Kerozen
  • Innoss’b
  • Koffi Olomidé
  • Singuila
  • Meiway
  • Shan’l

Catégorie Artiste Afrique Anglophone

  • Wizkid
  • Diamond Platinumz
  • Davido
  • Yemi Alade
  • Simi
  • Flavour
  • Burna Boy
  • Master KG

Catégorie Artiste ou Groupe de musique folklorique

  • Dj Gérard Ben
  • Witty Minstrel
  • Bantou Jazz
  • Tao
  • Jumeaux KM
  • Kunde
  • Aïcha Fadila

Catégorie meilleur vidéogramme

  • « Magnet » de Locko by Adah Akenji
  • « Anita » de Salatiel by Dr.Nkeng Stephen
  • « Bango Bango » de Lydol par Nelson Kwedi
  • « Good day » de Stanley Enow par Dr.Nkeng Stephen
  • « Je me sens » de Coco Argentée par JPM Pictures.

Catégorie chanson Gospel

  • Indira
  • Akubaï
  • Le Coeur de Picolli
  • Ida Fobasso
  • Guy Michel Kingue
  • Christiana Moukouri.

Catégorie chanson populaire

  • « Caleçon » de Ko-C
  • « À Jamais » de Mr.Shyne
  • « Le Nyama » d’Aveiro Djess
  • « Tchapeu Tchapeu » de Happy
  • « Mimbong » de Joël La Fleur
  • « Foup Fap » de Nyangono du Sud
  • « Laisse-moi t’aimer » de Daryna Vitry
  • « Chérie Coco » de Jackie Kingue
  • « Sokoto » de Janea
  • « Les mêmes mêmes choses » de Locko.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Nous contacter via WhatsApp
Envoyer via WhatsApp
%d blogueurs aiment cette page :